Лицо субботника на Новоселах: дети, учителя и спецы из МУПов
Тринадцатого октября — по графику, предложенному администрацией ВМР, собрался поселковый народ на уборку территории. Процесс пошел с половины девятого утра, но что за народ вышел с граблями и мешками? Первыми встретились нашему корреспонденту работники муниципальных предприятий «Благоустройство» и «Дорожник», они собирали мусор и вывозили спиленные ветки, коих от Красного Октября до Химчистки немерено. Самую массу энтузиастов составили учителя, воспитатели из школы № 17, а также начальной школы и детсада «Ладушки», собравшие мусор, старую траву, ветки. К сожалению, жителей можно было пересчитать по пальцам Людмилы Солкиной, единственной из местных депутатов оказавшейся среди работающего народа.

Представитель УМХ администрации Валерий Серов сообщил нам, что по его оценкам работало около 400 новосельцев. Среди внесших свой гражданский вклад в общее дело он попросил отметить двух предпринимателей – Дмитрия Бабича и Александра Булатова.
Не знаем, как без обид отметить один неприятный факт у домов с вновь благоустроенными территориями, жильцов, вышедших на субботник, было немного — по 2-3 человека. А у дома номер 15 улицы Олега Кошевого вообще никого мы не застали, зато наш корреспондент нарвался на грубые слова по поводу того, почему обратная сторона восстановленной опорной стены не засыпана грунтом. Встречный вопрос, а почему жильцы не вышли на субботник, разве двое — трое мужчин с лопатами не смогли бы засыпать эту щель? – дослушать никто не пожелал, — мы тут все пенсионеры! Видели мы некоторых энергичных пенсионеров — мужчин, которые совсем недавно поучали руководителей района, как правильно ставить опорную стену, да отливы делать. Где они были сегодня?
Субботники показывают, на наш взгляд, что житейская ответственность за общественные места своего обитания у людей все же восстанавливается. Не так быстро, как бы хотелось. У одного из домов по улице Серова наш корреспондент обнаружил отремонтированными ступеньки двух подъездов. Летом они еще шокировали своими развалинами. Захотелось похвалить авторов, а он оказался рядом – крепкий пенсионер – мужчина. По поводу выполненного ремонта он отвечал с нервным возбуждением, оказалось, сами жильцы этих приватизированных квартир сбросились и отремонтировали. А что не так? Замшелое подсознательное чувство, что кто-то тебе всем обязан, а ты – нет, как в некоем колхозе, еще живет.
Фоторепортаж смотрите по ссылке.
А. Васильев