В честь защитников Отечества в районе установлены 18 памятников и 39 мемориальных досок
Разговор на патриотическую тему зашел на заседании объединенных комиссий Вольского муниципального Собрания в рамках обсуждения вопроса об увековечивании памяти земляков-героев. Докладчиком по этому вопросу выступила начальник управления культуры Марина Федосеева. Представленная информация народных избранников удовлетворила, но в ходе дискуссии у них возникли замечания и предложения.
На территории района находятся 147 индивидуальных и братских захоронений, 1 мемориальный комплекс с Вечным огнем, 18 памятников, 4 стелы, 10 обелисков, 7 мемориалов, 1 памятный знак и 39 мемориальных досок, увековечивающих память защитников Отечества, уточнила Марина Федосеева.
После ее доклада депутат Анатолий Краснов обратил внимание коллег и представителей администрации, присутствующих на заседании, на то, что на городском кладбище можно найти одиночные неухоженные могилы со звездами. Этот знак чаще всего обозначает, что там похоронен ветеран войны. Возможно, родственников нет, поэтому привести их в порядок администрации кладбища могли бы помочь волонтеры. Глава района Виталий Матвеев пообещал, что поднятый депутатами вопрос без внимания не оставят.
Ольга Шавыкина проинформировала коллег, что с фасадов некоторых частных домов при смене собственника, случается, пропадают памятные доски, рассказывающие о том, что в домовладении когда-то родились или жили герои войны. Ей известно два таких случая. Доски вернут, заверили депутатов, с хозяевами поговорят. Оба этих момента зафиксировали в рекомендациях, которые направят соответствующим структурным подразделениям администрации района.
comments powered by HyperComments