В Сенном рисуют храмы
В рамках реализации партийного проекта «Культура малой родины» партии «Единая Россия» в детской школе искусств р. п. Сенной состоялось торжественное награждение победителей и участников общепоселкового конкурса художественного творчества «Культура на пересечении времен».
На конкурс, рассказала директор ДШИ Венера Кулахметова, представили работы школьники и взрослые жители поселка.
Жюри отобрало 36 работ (рисунки и изделия декоративно-прикладного искусства, фотографии) из них 16 работ признаны победителями. Дипломами за I место награждены Римма Резанова (9 лет), Сюзанна Аветисян (11 лет), Ангелина Ракчева (14 лет), Ксения Ракчева (14 лет), Андрей Линьков (13 лет). Также победители конкура получили поощрительные призы от члена политсовета, секретаря первичного отделения партии, главы Сенного МО Светланы Мартыновой.
В своих творческих работах участники представили не только действующие культовые сооружения Саратовской области (часовни, церкви, храмы, соборы, монастыри, мечети), но и разрушенные, и даже безвозвратно утраченные. Очень выразительна работа Полины Скорняковой (II место в номинации «Изобразительное искусство»). Юная художница из села Ключи изобразила храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы, который был полуразрушен в XX веке, но до сих пор сохранил свое величие и строгую красоту.
Призер конкурса Екатерина Сергиевская, завоевавшая диплом за II место в номинации «Изобразительное искусство», поделилась своими размышлениями: «Когда мы семьей едем в Базарный Карабулак к родным, то проезжаем храм Рождества Христова в селе Старая Жуковка. Он завораживает своей удивительной сказочной красотой: бревенчатые стены из карельской сосны, ярко-синие купола и крыши. Внешнее убранство храма поражает своей простотой и вместе с этим неповторимой торжественностью и гармонией. Кажется, что ты переместился во времени и попал в Древнюю Русь!».
Из лучших работ была оформлена выставка, которую в день открытия посетило более 70 человек. Выставка будет открыта до 6 декабря 2018 года.
comments powered by HyperComments