В Терсе растут гроссмейстеры и мультипликаторы!
В 2019 году в школе села Терса открылся центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Это федеральный проект, направленный на повышение качества подготовки школьников по специально разработанным программам по технологии, физкультуре и ОБЖ, информатике, проектной деятельности. Сельским ребятам центры «Точка роста» дают возможность заниматься на оборудовании, отвечающем последнему слову техники, осваивать такие процессы и программы, о которых мечтают и городские школьники.

Центры «Точка роста» становятся центрами, где технически подковаться могут и взрослые. Так, в школе села Терса, как рассказала руководитель центра, замдиректора школы Татьяна Бутылкина, разработана программа «В ногу со временем», направленная на обучение компьютерной грамотности взрослого населения. Вообще программы центра — это интеллектуальная и творческая реализация педагогов и школьников по самым разным направлениям.
— В прошлом году мы работали по 8 программам, в этом — по 11-ти. Развиваем техническое, естественно-научное и социально-педагогическое направления, — делится Т. Бутылкина. — Возможностями центра пользуются все ребята, с 1 по 11 классы.
Как и в других центрах, терсинцы тоже выбрали для себя то, что интереснее всего. Неожиданно популярными оказались здесь шахматы — растут в Терсе гроссмейстеры! Причем активнее всех осваивают тонкости этой древней игры младшеклассники, наряду с легоконструированием. Также для начального звена разработаны специальные программы по обеспечению безопасности жизнедеятельности.
Среднее и старшее звено отдает предпочтение промышленному дизайну, фотоискусству и учится рисовать мультики. Вот интересно бы не только увидеть жизнь Терсы с высоты птичьего полета (такие возможности дают квадрокоптеры — тоже любимое занятие школьников!), но и, например, в мультсериале. Кто знает, может, и воплотят такую идею ребята.
Сегодня терсинская «Точка роста» аккумулирует в себе технические достижения, доступные для других сельских и некоторых школ — хорошим надо делиться! Вот и делятся терсинцы, наладив сетевое взаимодействие со школами Талалихино, Широкого Буерака, Куликовки, Богатого и некоторыми вольскими школами. В прошлом году педагогами центра в рамках такого взаимодействия было разработано и реализовано немало программ и курсов, в этом году в силу понятных причин многие программы реализуются в очно-заочном формате. Кстати, именно в терсинской «Точке роста» глава района Виталий Матвеев примерил шлем виртуальной реальности — высокотехнологичный гаджет, с которым вполне освоились сельские школьники. Реально освоились!
О. ТРИФОНОВА
comments powered by HyperComments