Вольчане задумались о том, как сохранить красоту обновленного парка
Городской парк был на реконструкции больше года, и вот недавно он открылся для первых посетителей. Месяц за месяцем, пока парк ремонтировали, «Вольская жизнь» рассказывала читателям о ходе работ, о том, как шаг за шагом парк преображался и, наконец, стал таким, каким мы видим его сегодня. Над созданием нового «лица» парка трудилось множество людей: представителей власти, специалистов в различных областях, добровольцев. Теперь встал вопрос: как нам, вольчанам, сохранить эту красоту?
За несколько дней после открытия парк стал, пожалуй, самым посещаемым местом в нашем городе. Те, кто ведет здоровый образ жизни, приходят сюда утром на пробежку и зарядку на свежем воздухе. Днем гуляют родители с детьми и пожилые люди. Вечером собирается молодежь. Парк прекрасен в любое время суток, и каждый может здесь найти себе занятие по душе – так говорят вольчане. Но не все посетители готовы беречь парк и соблюдать в нем общественный порядок. Вольчане поделились не только своими впечатлениями, но и пожеланиями:
— Я прихожу в парк на утреннюю пробежку перед работой, — говорит Борис Пешков. — Утром здесь хорошо, прохладно. Хочу пожелать населению, чтобы активно отдыхали, занимались спортом, в парке для этого есть все условия. И, конечно, чтобы сохраняли порядок. Если каждый постарается не мусорить, то и будет чисто.
— Парк очень изменился. Но появилась новые задачи — важно сохранить и приумножить зелень, следить за чистотой воды в фонтанах. От жары страдают молодые деревья, газон, их необходимо своевременно поливать, — говорит Галина Пядышева – Детей, конечно, привлекают водяная мельница, где крутится колесо, аттракционы, но с ними лучше гулять с утра или вечером.
— В целом парк мне очень нравится. Хотелось бы, чтобы «ожил» газон, чтобы больше внимания уделяли озеленению, — предлагает Анастасия Яковлева. – И, конечно, нужно беречь аттракционы, арт-объекты от вандализма.
— Мы с дедушкой гуляли в парке, и увидели, что мальчишки-хулиганы бросают камешки с берега в пруд, а родители им это разрешают, — рассказывает шестилетняя Софья Андрианова, — этого нельзя делать, камешки на берегу закончатся.
Во время беседы удалось выяснить, что за несколько дней работы парка вольчане неоднократно замечали, что не все его посетители бережно к нему относятся. Парк – уникальный подарок нашему городу, и от каждого из нас зависит, сохраним ли мы его для своих детей. В одном из следующих выпусков мы дадим слово руководству района и городского парка рассказать о том, что делается для поддержания в парке чистоты и общественного порядка, какие силы приходится прикладывать, чтобы парк оставался таким же красивым и чистым, как в день его открытия.
О. Татаркина
comments powered by HyperComments