Вольские грантополучатели отчитываются за деньги фальшивыми чеками
Уже несколько предпринимателей, получивших гранты по муниципальной программе поддержки малого бизнеса, стали фигурантами уголовных дел. Их обвиняют в мошенничестве, хищении бюджетных денег. Дело в том, что документы, которыми они подтверждали использование средств, оказываются поддельными, а расходы – фиктивными. Эти факты выявили прокурорские проверки, после которых документы направлялись в полицию, а оттуда их прямая дорога, как подтверждает расследование, в суд.
Одна из проверок была проведена Вольской межрайпрокуратурой в марте. Тогда выяснилось, что индивидуальный предприниматель К. получил грант в 450 тысяч рублей на создание гостиницы типа «хостел» в Вольске. Вскоре предприниматель отчитался, что на часть выделенных ему денег он закупил стройматериалы, предоставив чеки на покупки на 150 тысяч рублей. Но руководитель фирмы, от имени которой были выданы чеки, заявил, что они поддельные.
— Продавец стройматериалов не признал ни чеки, ни подписи на них, — прокомментировал межрайонный прокурор Евгений Черников. – Когда мы проверили гостиницу, не обнаружили в ней ни новых унитазов, ни раковин. Вся сантехника была старой, бывшей в употреблении длительный период времени. А сантехникой такой фирмы, что была установлена в гостинице, фирма не торговала вовсе.
Материалы проверки направили в полицию, а позже – в суд.
Второй случай был выявлен прокуратурой в мае этого года.
— Мы провели проверку соблюдения требований бюджетного законодательства при предоставлении грантов вновь зарегистрированным и действующим не более одного года предпринимателям, — рассказал межрайонный прокурор Евгений Черников. – При получении в 2016 году гранта индивидуальным предпринимателем Е. в сумме 450 тысяч рублей выяснились очень интересные вещи.
Предпринимательница, согласно ее же бизнес-проекту, получила грант на создание своего дела в сфере производства ремонтно-строительных и отделочных работ. Получение денег предполагает соблюдение ряда условий, в том числе, отчеты по расходованию полученных тысяч. Бизнес-леди это сделала, предоставив в районную администрацию товарные накладные, квитанцию к приходному кассовому ордеру о приобретении за счет собственных средств электроинструментов и спецодежды (пятнадцатипроцентное софинансирование – другое условие получения денег).
— Но руководитель фирмы, где Е. якобы приобретала инструменты и одежду, рассказал, что никакой покупки женщина не совершала, — пояснил ситуацию Евгений Черников. – Подписи директора и главного бухгалтера фирмы оказались поддельными.
Е. отчиталась и об использовании гранта, предоставив документы о приобретении строительного оборудования в другой фирме на сумму 440 тысяч рублей. Однако руководитель и этой фирмы информацию не подтвердил, вернее, подтвердил не полностью. Оборудование действительно приобреталось, но на 400 тысяч. Вывод, который сделала прокуратура, однозначный — совершено хищение денежных средств при получении гранта. Материалы проверки были направлены в полицию. На днях возбудили уголовное дело, его расследование находится на контроле прокуратуры.
comments powered by HyperComments